14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

13 ноября 2020

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

     Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день – день рождения канадского врача Фредерика Батинга, который вместе с коллегой, Чарльзом Бестом, сыграл решающую роль в открытии инсулина – гормон, спасающий жизнь людям, больным диабетом.

 

     Одно из первых в истории упоминаний о сахарном диабете датировано  ещё I в. н. э. Долгие века люди не знали способов борьбы с этим «недугом», так как ткани заболевшего не способны к усвоению глюкозы, и это обрекало его на медленное угасание. Надежда на спасение появилась в 1922 году. Именно тогда Фредерик Батинг, молодой учёный, спас жизнь тяжело больному сахарным диабетом 14 – летнему мальчику инъекцией инсулина – гормоном, обеспечивающим усвоение глюкозы. В 1923 Фредерик Батинг и его коллега Чарльз Бест получили за открытие инсулина Нобелевскую премию. Этим открытием они спасли жизнь миллионам людей.

 

     Цель Дня борьбы с диабетом – повышение осведомлённости о сахарном диабете с акцентом на образе жизни с таким диагнозом и возможности не допустить развития болезни. Очень тревожно, что по различным источникам число заболевших в мире составляет от 130 до 180 миллионов, а диабет – это хроническая болезнь, которая грозит серьёзными осложнениями и представляет угрозу для жизни пациента. В Российской Федерации зарегистрировано около 2 миллионов заболевших. Но отчаиваться не стоит, ведь с этим заболеванием можно справляться, подстроив свой образ жизни, питания и добавив немного медицинских решений в свою повседневность.

 

      Логотип Всемирного дня борьбы с диабетом – синий круг, международный символ осведомленности о диабете, означающий единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета. Круг во многих культурах символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, объединяющее народы.