Замена инфузионной системы: пошаговая инструкция и нюансы

01 октября 2018

Замена инфузионной системы: пошаговая инструкция и нюансы

Продолжаем разбирать нюансы работы с помпой. Очень важно правильно проводить замену инфузионной системы и установку катетера. Рассмотрим существующие правила, алгоритм замены системы и нюансы в заполнении канюли инсулином.

Замену системы для инфузии сопровождают стандартные правила инъекции инсулина.

 

1.Стерильность

Нужно сделать все, чтобы максимально снизить риск попадания инфекции. Перед установкой обязательно вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком. Не трогайте саму канюлю и места соединения трубки с канюлей и с резервуаром.

Кожу перед установкой обработайте асептическим средством. Лучше брать спиртосодержащее. Да, спирт подсушивает кожу, но при установке помогает получить лучшее сцепление с пластырем, за счет обезжиривания. Площадь обработки должна быть больше, чем пластырь канюли.

  1. Место установки

Частая смена мест инъекции помогает в предотвращении образования липодистрофий.

Устанавливать катетер можно лишь на тех участках, где кожа здоровая. Нельзя делать это на поврежденном кожном покрове, в местах липодистрофий. Всегда оставляем расстояние 3-4 см от предыдущих мест установки, пупка, липодистрофий, растяжек, шрамов, родинок, синяков  и т.п.

  1. Исправность работы

После установки нужно отследить исправность работы. В течении 2 часов наблюдаем за состоянием и делаем замеры уровня гликемии, чтобы понять нормально ли поступает инсулин под кожу.

4.Время установки

Лучше производить замену инфузионного набора днем перед едой. Помпа сама может определять проблему с подачей. Т.е. если инсулин не будет поступать, то устройство просигнализирует об этом. Однако это произойдет не сиюминутно. Поскольку на еду вы выставите дополнительную дозу болюса, то прибору нужно будет подать большее количество инсулина. Чем больше препарата не было подано, тем быстрее помпа подаст сигнал об ошибке.

Не стоит менять инфузионный набор перед сном.

Пошаговая замена инфузионного набора:

Остановите помпу;

Отсоедините систему от тела;

 Вытащите резервуар;

Отгоните поршень;

 Заполните инсулином новый резервуар;

Соедините резервуар и систему;

Установите резервуар в помпу;

Заполните инфузионную систему, что из иглы вышла капелька препарата;

Обработайте кожу в месте установки асептическим средством;

Установите канюлю;

Удалите старую канюлю;

Соедините систему с канюлей;

Заполните канюлю (только для тефлоновых катетеров).

Для чего нужно следить за заполнением канюли, и какое количество инсулина нужно?

С металлическими канюлями этого делать не нужно, поскольку в них нет иглы-проводника, а значит система заполняется полностью сразу при промывке.

В тефлоновых, когда катетер установлен, игла-проводник удаляется. Внутри канюли остается пустое пространство, которое нужно заполнить инсулином. Если оставить это место пустым, то часть дозы препарата пойдет туда, а организм получит меньше требуемого. Это чревато гипергликемией, а у маленьких детей - даже риском повышения уровня кетонов.

Количество дополнительного инсулина, который пойдет на заполнение канюли, зависит от ее длины:

Quick-set®/mio®: 6 мм -0,3 ЕД,  9мм - 0,5 Ед

Silhouette® 13мм,17мм - 0,7 Ед

Будьте аккуратными при замене инфузионного набора. Выполнение всех рекомендаций позволит пользоваться помпой без осложнений и технических проблем.